Позади у Apple потрясающий год. После информации о первом финансовом квартале, в сети появилась еще более важная информация: оказалось, за последние 3 месяца компания сумела заработать 93% всех денег на рынке планшетов и смартфонов. За весь год – 79%. Для Apple подобные результаты не являются уникальными: компания и раньше проигрывая в количестве проданных устройств умела зарабатывать все деньги рынка. Тем не менее, 2014 год уже окончательно остался в позади. А вот 2015 год только наступает, впереди у компании самый ответственный момент за последние несколько лет – анонс Apple Watch.

Журналисты сходятся во мнение, что подобное событие Apple не может обойти стороной и обязательно проведет под него пусть и небольшую, но все же презентацию. К примеру, несколько лет тому назад компания специально организовала небольшую встречу с журналистами в Нью-Йорке, где показала iBooks 2.0, учебники и редактор iBooks Author – абсолютно нишывые проэкты. Apple Watch – важный элемент будущей линейки продуктов компании и обойти его стороной, просто выставив на витрины, никак нельзя.

У публики остается еще слишком много вопросов о том, как действительно будут работать часы, сколько времени они смогут прожить, какие цены. Список вопросов очень длинный, а найти ответы только среди инсайдерской информации не всегда получается. Презентация является отличным способом получить ответы на все вопросы. К тому же, Apple никогда не обходит стороной презентацию абсолютно нового продукта, даже предложив ранее отдельный тизер. К примеру, Mac Pro показали на WWDC`13, а затем еще раз официально рассказали уже осенью 2013 года. Каждой новой версии iOS и OS X уделяют две презентации: летом и осенью, во время официального анонса.

Отдельное мероприятие – еще и мощный информационный повод, своего рода маркетинг, за который не нужно платить. Любой продукт Apple является прекрасной новостью для СМИ и долго обсуждается в прессе, на тематических ресурсах и форумах. Новости с анонсом Apple Watch быстро облетят весь мир, а информация о точной цене (которая все еще остается загадкой) на золотую модель расскажут даже те, кто обычно пишет о путешествиях или политике.

Когда пройдет презентация? Ближе к концу марта. Обычно компания проводит мероприятие за две недели до начала официальных поставок товара в магазины, а так как продажи Apple Watch стартуют в апреле, последняя неделя марта отлично подходит схему Apple. К тому же, разработчики уже получили доступ к версии iOS 8.2, установка которой открывает возможность поддержки часов Apple Watch. Ожидается, что обычным пользователям iOS 8.2 будет доступна уже в марте, не исключено, что ее запуск анонсируют прямо во время проведения презентации Apple Watch.

Также в сети активно ходят слухи, что на этой же презентации Apple может впервые показать свой новый компьютер – 12-дюймовый MacBook Air, официальная презентация которого состоится уже летом на WWDC`15. Эта информация вызывает сомнения, так как на 24 февраля намечен выпуск в продаже обновленных MacBook Air на 11 и 13 дюймов: новое процессоры, оперативная память. Представители западных порталов сообщают, что инсайдеры могли просто перепутать и заявить, что вместо ежегодного обновления существующих моделей, Apple покажет что-то новое. Уповать на подобное не стоит.

Мы продолжаем следить за всеми новостями вокруг анонса Apple Watch. Сделать предварительный заказ на “умные” часы от Apple можно уже сейчас на сайте iLand.ua